Ausschreibung

Vorschlagberechtigte Institutionen

Der Deutsche Zukunftspreis ist kein Bewerberpreis. Ein Projekt muss von einer der hier benannten vorschlagberechtigten Institutionen vorgeschlagen werden. Anschließend entscheidet die Jury in einem mehrstufigen Verfahren über die Nominierten der Endrunde und dann das Preisträgerteam.

Die Ausschreibung der Preisrunde 2020 ist bereits im Juni 2019 erfolgt. Bei Fragen zum Nominierungsverfahren wenden Sie sich bitte an die Geschäftsstelle in Essen:

Frau Daniela Mägdefessel
Geschäftsstelle Deutscher Zukunftspreis
Stifterverband für die Deutsche Wissenschaft
Baedekerstraße 1
45128 Essen
Tel.: +49 (0) 201 - 84 01 134
E-Mail: daniela.maegdefessel@stifterverband.de

Es ist jedem Forscher und Entwicklerteam unbenommen, eine der vorschlagberechtigten Institutionen auf Innovationen aufmerksam zu machen. Falls Sie ein Projekt einbringen möchten, wenden Sie sich bitte an diese Ansprechpartner.

Vorschlagberechtigte Institutionen sind:

acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften

Dr. Anna Frey
Tel.: +49 (0) 89 / 52 03 09 58
E-Mail: frey@acatech.de

Arbeitsgemeinschaft industrieller Forschungsvereinigungen e.V.

Volker Richstein
Tel.: +49 (0) 221 / 37 68 03 24
E-Mail: volker.richstein@aif.de

Bitkom - Bundesverband Informationswirtschaft, Telekommunikation und neue Medien e. V.

Niklas Veltkamp
Tel.: +49 (0) 30 / 27 57 60
E-Mail: n.veltkamp@bitkom.org

Bundesministerium für Bildung und Forschung

Dr. Christoph March
Tel.: +49 (0) 30 / 18 57 54 68
E-Mail: Christoph.March@bmbf.bund.de

Bundesverband der Deutschen Industrie e.V.

Dr. Carsten Wehmeyer
Tel.: +49 (0) 30 / 20 28 15 80
E-Mail: c.wehmeyer@bdi.eu

Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina

Dr. Sandra Kumm
Tel.: +49 (0) 345 / 47 23 99 13
E-Mail: sandra.kumm@leopoldina.org

Deutsche Bundesstiftung Umwelt

Jutta Gruber-Mannigel
Tel.: +49 (0) 541 / 96 33 510
E-Mail: j.gruber@dbu.de

Deutsche Forschungsgemeinschaft

Annette Lessenich
Tel.: +49 (0) 228 / 88 52 835
E-Mail: annette.lessenich@dfg.de

Deutscher Industrie- und Handelskammertag

Felicitas von Bredow
Tel.: +49 (0) 30 / 20 30 82 214
E-Mail: vonbredow.felicitas@dihk.de

Deutsches Patent- und Markenamt

Dr. Stefan Kaiser
Tel.: +49 (0) 89 / 21 95 47 51
E-Mail: stefan.kaiser@dpma.de

Deutscher Verband technisch-wissenschaftlicher Vereine e.V.
c/o Verein Deutscher Ingenieure e.V.

Dr. Thomas Kiefer
Tel.: +49 (0) 211 / 62 14 305
E-Mail: gf@dvt-net.de

Fraunhofer Gesellschaft e.V.

Dr. Patrick Hoyer
Tel.: +49 (0) 89 / 12 05 11 14
E-Mail: patrick.hoyer@zv.fraunhofer.de

Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e.V.

Martina Carnott
Tel.: +49 (0) 228 / 30 81827
E-Mail: martina.carnott@helmholtz.de

High-Tech Gründerfonds Management GmbH

Claudia Raber
Tel.: +49 (0) 228 / 82 30 01 20
E-Mail: c.raber@htgf.de

Hochschulrektorenkonferenz

Dr. Svenja Gertheiss
Tel.-Nr. +49 (0) 30 / 20 62 92 28
E-Mail: gertheiss@hrk.de

Karl Heinz Beckurts-Stiftung

Katharina Henjes-Kunst
Tel.: +49 (0) 40 / 89 98 43 12
E-Mail: katharina.henjes-kunst@desy.de

Max-Planck-Gesellschaft z.F.d.W. e.V.

Dr. Andrea Winkler
Tel.: +49 (0) 89 / 21 08 15 32
E-Mail: andrea.winkler@gv.mpg.de

Stiftung Werner-von-Siemens-Ring
c/o VDI/VDE Innovation + Technik GmbH

Dr. Jan Fischer-Wolfarth
Tel.: +49 (0) 30 / 31 00 78 126
E-Mail: jan.fischer-wolfarth@siemens-ring.de

Wissenschaftsgemeinschaft Gottfried Wilhelm Leibniz e.V.

Katharina Brücher
Tel.: +49 (0) 30 / 20 60 49 64
E-Mail: bruecher@leibniz-gemeinschaft.de