Ausschreibung: Vorschlagberechtigte Institutionen

Der Deutsche Zukunftspreis ist kein Bewerberpreis. Ein Projekt muss von einer der hier benannten vorschlagberechtigten Institutionen (siehe Statuten) nominiert werden. Die jeweiligen Ansprechpartner beantworten Ihnen gerne Fragen zum Nominierungsverfahren.

Es ist jedem Forscher und Entwicklerteam unbenommen, eine der vorschlagberechtigten Institutionen auf Innovationen aufmerksam zu machen. Falls Sie ein Projekt einbringen möchten, wenden Sie sich bitte an diese Ansprechpartner.

Vorschlagberechtigte Institutionen sind:

acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften

Dr. Marc-Denis Weitze
Tel.: +49 (0) 89 / 189 57 48 50
E-Mail: weitze@acatech.de

Arbeitsgemeinschaft industrieller Forschungsvereinigungen e.V.

Volker Richstein
Tel.: +49 (0) 221 / 376 80 324
E-Mail: volker.richstein@aif.de

Bundesministerium für Bildung und Forschung

Dr. Rubén Cantero-Álvarez
Tel.: +49 (0) 228 / 99 57 28 79
E-Mail: Ruben.Cantero-Alvarez@bmbf.bund.de

Bundesverband der Deutschen Industrie e.V.

Dr. Carsten Wehmeyer
Tel.: +49 (0) 30 / 20 28 15 80
E-Mail: c.wehmeyer@bdi.eu

Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina

Dr. Sandra Kumm
Tel.: +49 (0) 345 / 47 23 99 13
E-Mail: sandra.kumm@leopoldina.org

Deutsche Bundesstiftung Umwelt

Dr. Volker Berding
Tel.: +49 (0) 541 / 96 33 510
E-Mail: v.berding@dbu.de

Deutsche Forschungsgemeinschaft

Annette Lessenich
Tel.: +49 (0) 228 / 885 28 35
E-Mail: annette.lessenich@dfg.de

Deutscher Industrie- und Handelskammertag

Eva Schulz-Kamm
Tel.: +49 (0) 30 / 203 08 15 06
E-Mail: schulz-kamm.eva@dihk.de

Deutsches Patent- und Markenamt

Dr. Hergen Kapels
Tel.: +49 (0) 89 / 21 95 31 47
E-Mail: Hergen.Kapels@dpma.de

Deutscher Verband technisch-wissenschaftlicher Vereine e.V.

Dr. Jan Fischer-Wolfarth
Tel.: +49 (0) 30 / 31 00 78 126
E-Mail: fischer-wolfarth@dvt-net.de

Fraunhofer Gesellschaft e.V.

Dr. Patrick Hoyer
Tel.: +49 (0) 89 / 12 05 11 14
E-Mail: patrick.hoyer@zv.fraunhofer.de

Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e.V.

Martina Carnott
Tel.: +49 (0) 228 / 308 18 27
E-Mail: martina.carnott@helmholtz.de

High-Tech Gründerfonds Management GmbH

Claudia Raber
Tel.: +49 (0) 228 / 82 30 01 20
E-Mail: c.raber@htgf.de

Hochschulrektorenkonferenz

Bernhard M. Lippert
Tel.: +49 (0) 228 / 88 71 43
E-Mail: lippert@hrk.de

Karl Heinz Beckurts-Stiftung

Christina Stahlberg
Tel.: +49 (0) 89 / 32 99 22 32
E-Mail: stahlberg@ipp.mpg.de

Max-Planck-Gesellschaft z.F.d.W. e.V.

Dr. Dagmar Enß
Tel.: +49 (0) 89 / 21 08 14 37
E-Mail: dagmar.enss@gv.mpg.de

Stiftung Werner-von-Siemens-Ring

Dr. Jan Fischer-Wolfarth
Tel.: +49 (0) 30 / 31 00 78 299
E-Mail: fischer-wolfarth@dvt-net.de

Wissenschaftsgemeinschaft Gottfried Wilhelm Leibniz e.V.

Katharina Brücher
Tel.: +49 (0) 30 / 20 60 49 64
E-Mail: bruecher@leibniz-gemeinschaft.de