Ausschreibung: Vorschlagberechtigte Institutionen

Der Deutsche Zukunftspreis ist kein Bewerberpreis. Ein Projekt muss von einer der hier benannten vorschlagberechtigten Institutionen (siehe Statuten) nominiert werden. Die jeweiligen Ansprechpartner beantworten Ihnen gerne Fragen zum Nominierungsverfahren.

Es ist jedem Forscher und Entwicklerteam unbenommen, eine der vorschlagberechtigten Institutionen auf Innovationen aufmerksam zu machen. Falls Sie ein Projekt einbringen möchten, wenden Sie sich bitte an diese Ansprechpartner.

Vorschlagberechtigte Institutionen sind:

acatech - Deutsche Akademie der Technikwissenschaften

Dr. Anna Frey
Tel.: +49 (0) 89 / 52 03 09 58
E-Mail: frey@acatech.de

Arbeitsgemeinschaft industrieller Forschungsvereinigungen e.V.

Volker Richstein
Tel.: +49 (0) 221 / 37 68 03 24
E-Mail: volker.richstein@aif.de

Bundesministerium für Bildung und Forschung

Ute Bernhardt
Tel.: +49 (0) 30 / 18 57 57 56
E-Mail: Ute.Bernhardt@bmbf.bund.de

Bundesverband der Deutschen Industrie e.V.

Dr. Carsten Wehmeyer
Tel.: +49 (0) 30 / 20 28 15 80
E-Mail: c.wehmeyer@bdi.eu

Deutsche Akademie der Naturforscher Leopoldina

Dr. Sandra Kumm
Tel.: +49 (0) 345 / 47 23 99 13
E-Mail: sandra.kumm@leopoldina.org

Deutsche Bundesstiftung Umwelt

Dr. Volker Berding
Tel.: +49 (0) 541 / 96 33 510
E-Mail: v.berding@dbu.de

Deutsche Forschungsgemeinschaft

Annette Lessenich
Tel.: +49 (0) 228 / 88 52 835
E-Mail: annette.lessenich@dfg.de

Deutscher Industrie- und Handelskammertag

Dr. Susanne Lechner
Tel.: +49 (0) 30 / 20 30 81 511
E-Mail: lechner.susanne@dihk.de

Deutsches Patent- und Markenamt

Dr. Hergen Kapels
Tel.: +49 (0) 89 / 21 95 31 47
E-Mail: Hergen.Kapels@dpma.de

Deutscher Verband technisch-wissenschaftlicher Vereine e.V.
c/o Verein Deutscher Ingenieure e. V.

Dr. Thomas Kiefer
Tel.: +49 (0) 211 / 62 14 305
E-Mail: gf@dvt-net.de

Fraunhofer Gesellschaft e.V.

Dr. Patrick Hoyer
Tel.: +49 (0) 89 / 12 05 11 14
E-Mail: patrick.hoyer@zv.fraunhofer.de

Hermann von Helmholtz-Gemeinschaft Deutscher Forschungszentren e.V.

Martina Carnott
Tel.: +49 (0) 228 / 30 81827
E-Mail: martina.carnott@helmholtz.de

High-Tech Gründerfonds Management GmbH

Claudia Raber
Tel.: +49 (0) 228 / 82 30 01 20
E-Mail: c.raber@htgf.de

Hochschulrektorenkonferenz

Dr. Svenja Gertheiss
Tel.-Nr. +49 (0) 30 / 20 62 92 28
E-Mail: gertheiss@hrk.de

Karl Heinz Beckurts-Stiftung

Carla Rose
Tel.: +49 (0) 30 / 80 62 42 658
E-Mail: carla.rose@helmholtz-berlin.de

Max-Planck-Gesellschaft z.F.d.W. e.V.

Dr. Andrea Winkler
Tel.: +49 (0) 89 / 21 08 15 32
E-Mail: andrea.winkler@gv.mpg.de

Stiftung Werner-von-Siemens-Ring
c/o VDI/VDE Innovation + Technik GmbH

Dr. Jan Fischer-Wolfarth
Tel.: +49 (0) 30 / 31 00 78 126
E-Mail: jan.fischer-wolfarth@siemens-ring.de

Wissenschaftsgemeinschaft Gottfried Wilhelm Leibniz e.V.

Katharina Brücher
Tel.: +49 (0) 30 / 20 60 49 64
E-Mail: bruecher@leibniz-gemeinschaft.de